Контрабандисты XXI века: лекарство против рака опаснее рака

Контрабанда наркотических веществ и торговля ими всегда были одним из наиболее прибыльных видов нелегального бизнеса. А сейчас размах приобретает новое направление, «отпочковавшееся» от бутлегерства наркотиков – нелегальный импорт лекарств от рака.

В состав FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) кроме научных подразделений входит и специальный департамент криминальных расследований (Office of Criminal Investigations), который работает в тесном контакте с американской полицией и ФБР.

На днях сотрудники этого спецотдела вместе с американскими правоохранителями и полицией Пуэрто-Рико (Puerto Rico) разоблачили группу контрабандистов, которые планировали нелегально ввезти в США крупную партию противоопухолевых препаратов, стоимость которых оценивается в несколько сот тысяч долларов.

Ни одно из лекарств турецкого производства не имело регистрации в США.

Были задержаны два гражданина Турции, при которых находились поддельные накладные и другие документы, согласно которым вся партия лекарств была задекларирована как «сувениры», «документы» и «образцы продукции».

Однако, кроме этого преступления, за которое законом США предусмотрено тюремное заключение сроком на 20 лет и штраф в сумме 250 000 долларов США, было обнаружено еще одно, более тяжкое.

Оказалось, что флаконы и ампулы содержали не оригинальные турецкие препараты, а поддельные лекарства, которые не только не обладали противоопухолевой активностью, но и могли представлять серьезную угрозу жизни больных.

В последнее время случаи проникновения опасных подделок на американский фармацевтический рынок значительно участились.

Так, в прошлом году в США была обнаружена большая партия поддельного препарата для химиотерапии рака груди – во всех ампулах вместо лекарств находился раствор соли, крахмала и других «наполнителей».