США: наркодилеры сочинили убийственную смесь героина с фентанилом

Полицейские эксперты, наконец, нашли причину необъяснимых на первый взгляд смертей нескольких десятков жителей США, у которых в крови был обнаружен героин. Дозы этого наркотика были «в пределах нормы», а убила несчастных добавка фентанила к героину.

В течение 2-3 последних недель в нескольких городах США погибли более 80 молодых людей, страдавших наркотической зависимостью. Как правило, причиной смерти являлась остановка дыхания, хотя концентрация героина в их крови не свидетельствовала о передозировке.

Наконец, ученые из медицинского колледжа при университете Темпла в городе Филадельфия (Temple University School of Medicine) и их коллеги из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) сообщили, что в крови всех без исключения погибших кроме героина который является опиатным наркотиком, был обнаружен и фентанил, синтетический опиоидный анальгетик, «родственник» героина.

Оказалось, что ради повышения своих доходов некоторые наркоторговцы стали подмешивать в героин фентанил, себестоимость которого гораздо ниже и достать который даже в больших количествах намного легче.

Фентанил не только мощнее героина как наркотик, но и обладает повышенной способностью угнетать дыхательный центр мозга.

В штате Мэриленд погибли не менее 37 человек, в штате Пенсильвания жертвами «адской смеси» героина с фентанилом стали 22 человека, и 25 человек умерли в штате Род-Айленд.

А в штате Вермонт полиция во время рейда обнаружила, что во многих случаях под видом героина продавался чистый фентанил.

«Дилеры, продающие героин с фентанилом, утверждают, что это героин высшей очистки, обеспечивающий сильнейшую эйфорию. Насчет эйфории это верно, но с другой стороны фентанил еще более опасен, чем героин даже при ничтожно малых примесях», – объясняет профессор Эллен Унтервалд (Ellen Unterwald) из университета Темпла, изучавшая смертельно опасную смесь.