Прорыв в трансплантологии – ученые вырастили «работающие» легкие

Научный прорыв, совершенный учеными из США, может открыть новую эру в трансплантологии – эру пересадки органов, полученных не от доноров, а выращенных в прямом смысле этого слова в лаборатории. Метод техасских ученых позволяет выращивать даже легкие.

Первые сообщения о революционном методе выращивания органов для пересадки от ученых из университета американского штата Техас в городе Галвестон (University of Texas in Galveston) относятся к 2010 году.

На протяжении минувших 4-х лет ученые последовательно усложняли задачи, которые ставили перед собой.

Они выращивали легкие лабораторных крыс, потом усовершенствовали метод и получили выращенные в лаборатории легкие свиней, а вершиной их работы стала пара человеческих легких, которые были выращены в специальном сосуде, наполненном питательным раствором.

Авторы метода использовали две пары легких детей, погибших в автокатастрофах.

Все легочные ткани были удалены таким образом, что остались лишь компоненты соединительной ткани – коллаген и эластин, которые стали «мягким скелетом» для новых тканей.

На коллагеновую основу были помещены клетки других легких и стволовые клетки – и всего 4 недели спустя из питательного раствора была извлечена готовая пара легких.

Автор подчеркивают, что до начала лабораторного производства легких для пересадки пройдет не менее 12 лет – необходимо решить еще много задач.

Однако уже в ближайшее время легкие, полученные таким образом, можно будет использовать для моделирования различных заболеваний.

«Мы можем теперь получить легкое, пораженное эмфиземой, пневмонией, туберкулезом или хантавирусом и увидеть воочию не только протекание патологического процесса, но и как воздействует или не воздействует на болезнь то или иное лекарство», – рассказывает один из соавторов нового метода профессор Хоакин Кортиелла (Joaquin Cortiella).