Тайны роговицы глаза: новый слой обладает особыми свойствами

Год назад профессор Харминдер Дуа совершил без преувеличения эпохальное открытие в офтальмологии – он обнаружил в роговице глаза новый, ранее неизвестный слой. Теперь ученый напомнил о себе новым открытием, связанным с предыдущей научной находкой.

В 2013 году профессор Харминдер Дуа (Harminder Dua) обнаружил, что роговица человеческого глаза состоит не из 5 слоев, как было принято считать на протяжении нескольких столетий, а из 6.

Новый слой, толщина которого составляет всего 15 микрон, был назван именем первооткрывателя «слой Дуа» (Dua's Layer).

Считалось, что открытие нового слоя поможет повысить качество операций по пересадке роговицы, а также пригодится офтальмологам при лечении таких болезней глаз как кератоконус и грыжа оболочки.

Однако, как выяснилось совсем недавно, слой Дуа может быть тесно связан и с опасным заболеванием, глаукомой – повышенным внутриглазным давлением, которое без лечения приводит к неминуемой слепоте.

Об этом сообщил в своей статье, опубликованной в последнем номере журнала British Journal of Ophthalmology, сам первооткрыватель нового слоя – профессор Харминдер Дуа.

Ученый информирует, что центральная часть трабекулярной сети глаза, играющая важнейшую роль в оттоке внутриглазной жидкости (и соответственно в развитии глаукомы), является частью ранее открытого им слоя Дуа.

По мнению ученого, новое открытие способно пролить свет на некоторые патологические процессы, связанные с развитием и прогрессированием глаукомы, а, значит, и помочь в создании новых, более эффективных методов лечения этого опасного заболевания.

В настоящее время более 45 миллионов жителей планеты страдают глаукомой – 10% из них уже полностью ослепли.