Первое в мире искусственное сердце работает уже 2 месяца

Состояние пожилого француза, в груди которого на протяжении вот уже 2-х месяцев бьется первое в мире искусственное сердце, значительно улучшилось. Он давно дышит самостоятельно и ежедневно увеличивает расстояние, которое проходит во время прогулок.

К двухмесячному «юбилею» исключительно важного события в мире медицины врачи парижской клиники имени Жоржа Помпиду (George Pompidou Hospital) обнародовали пресс-релиз о состоянии 76-летнего пациента, которому 18 декабря минувшего года впервые в мире было имплантировано полноценное искусственное сердце.

Сердце, которое теперь бьется в груди больного, страдавшего тяжелой сердечной недостаточностью - уникально, поскольку впервые французским ученым из компании Carmat, удалось создать модель, обладающую способностью изменять объем крови, поступающей в артерии больного, в зависимости от величины физической нагрузки.

В пресс-релизе также сообщается, что больной дышит самостоятельно, еще 10 января он прекратил принимать препараты, предотвращающие тромбообразование, и у него хороший аппетит.

В настоящее время пациент ежедневно занимается лечебной физкультурой, причем дистанция, которую он проходит каждый день, постоянно увеличивается.

В ближайшее время искусственные сердца будут имплантированы еще нескольким больным.

К сожалению, пока такие сердца можно «пересаживать» только мужчинам и то не всем: вес сердца составляет 900 г, а размеры сердца позволяют разместить его в грудной клетке только крупного мужчины.

Создатели искусственного сердца сообщают, что лабораторные испытания показали высокую надежность устройства – оно гарантированно может сокращаться около 230 миллионов раз, что позволит ему работать в груди реципиентов не менее 5 лет.