Контрацепция: беспрецедентная и бесплатная акция в ЮАР

Правительство Южно-Африканской Республики объявило о беспрецедентном шаге – в ближайшее время каждая гражданка страны сможет бесплатно получить подкожный гормональный имплантат для предохранения от нежелательной беременности.

Начиная с ближайшего четверга, в ЮАР начинается реализация медицинского проекта, который Аарон Мотсоаледи (Aaron Motsoaledi), министр здравоохранения, уже назвал «наиболее масштабной программой по планированию семьи за всю историю страны».

Любая южноафриканка сможет получить в ближайшей поликлинике подкожный имплантант, предохраняющий от беременности.

Гормональные противозачаточные имплантаты подкожного применения - одно из последних достижений в области контрацепции.

Внешне они напоминают обычные спички - длина 4 см, толщина 2 мм и вводит их врач с помощью специального устройства (аппликатора) через крохотный разрез на коже руки.

Обычно противозачаточную «спичку» вводят в недоминирующую руку (правшам в левую, левшам в правую) на несколько сантиметров выше локтя.

Имплантат гарантирует предохранение от беременности в течение 3-х лет.

«Установка имплантата в частной клинике стоит около 150 долларов США, но наши врачи в обычных больницах будут устанавливать их совершенно бесплатно всем желающим», – сообщил Аарон Мотсоаледи.

В настоящее время в ЮАР завершена подготовка 4 000 медработников, которые в дополнение к уже имеющимся квалифицированным врачам будут принимать участие в этой масштабной программе.

Одно из несомненных преимуществ метода то, что после удаления имплантанта беременность может наступить гораздо быстрее по сравнению с другими приемами гормональной контрацепции.

Есть у этого метода и незначительный недостаток: после извлечения имплантата на руке остается малозаметный шрамик.