Профилактика инфаркта, или несомненная польза вегетарианства

Среди медиков до сих пор нет единого мнения относительно приемлемости вегетарианства как полноценной диеты – ведь животные белки крайне необходимы организму. Японские ученые недавно обнаружили, по крайней мере, одно несомненное преимущество вегетарианизма.

Сотрудники Национального центра церебральных и сердечно-сосудистых заболеваний в городе Осака (National Cerebral and Cardiovascular Center in Osaka) изучили результаты 39 научных работ, ранее выполненных другими учеными и посвященных влиянию вегетарианского питания на артериальное давление.

Все изучавшиеся научные статьи были опубликованы в период с 1901 по 2013 год.

Японские исследователи пришли к выводу, что отказ от мяса и других продуктов животного происхождения приводил к снижению средних показателей систолического («верхнего») давления на 5-7 мм рт. ст., а диастолического («нижнего») – на 3-5 мм рт. ст.

Скромное, на первый взгляд, улучшение показателей АД вместе с тем приводило к уменьшению риска развития инфаркта миокарда в среднем на 9%, а риска развития инсульта – на 14%.

При этом не было обнаружено разницы между тем, какого вида вегетарианской диеты придерживались участники исследования – к снижению артериального давления приводил как строгое «веганство» и исключение из рациона не только мяса, но и рыбы, яиц и молочных продуктов, так и более гуманная разновидность диеты, разрешающая употребление перечисленных продуктов.

«Положительный эффект был вызван, по всей видимости, снижением потребления натрия и увеличением потребления калия и растительных белков, способствующих снижению артериального давления», – комментирует руководитель этого исследования профессор Йоко Йокояма (Yoko Yokoyama).