5 недель большой славы для крошечного экс-чемпиона планеты

Судьба дважды сыграла злую шутку с жителем Колумбии: сначала, когда он вскоре после своего рождения перестал расти, и во второй раз, когда Эдвард Эрнандес лишился титула самого маленького человека в мире всего 5 недель спустя после его завоевания.

За 28 лет необычный житель колумбийской столицы Боготы (Bogota) был по-настоящему счастлив на протяжении всего 5 недель. В 2010 году редакция Книги рекордов Гиннеса официально объявили Эдварда Эрнандеса (Edward Hernandez) самым маленьким человеком планеты – с того момента жизнь Эдварда круто изменилась, но ненадолго.

В марте 2010 года ушел из жизни обладатель прежнего рекорда житель Китая Хэ Пинпин (He Pingping), рост которого был 74 см.

Представители Книги рекордов Гиннеса узнали о том, что в Боготе живет Эдвард Эрнандес и нанесли ему визит… Эдвард рос необычным ребенком – ведь он… вообще не рос: в 2010 году, когда ему было уже 24 года, его рост не превышал 69 см.

«Моя жизнь мгновенно изменилась: я стал знаменит, ко мне пришла мировая слава – вспоминает дни счастья Эдвард.

Однако малыш не знал тогда то, что было известно «коварным» издателям Книги рекордов: владеть почетным титулом ему было суждено всего 5 недель. Официальное признание пришло к нему в сентябре, когда после измерений Эдвард получил официальный сертификат главного коротышки планеты.

Редакция Книги рекордов Гиннеса уже готовилась направить своих сотрудников в далекий Непал – там «взрослел» новый претендент: согласно правилам, претендовать на место в Книге рекордов могут только совершеннолетние люди…

Гром грянул для Эдварда 14 октября 2010 года – в этот день непалец Кагендра Тапа Магар (Khagendra Thapa Magar) отпраздновал свой 18-й день рождения и … титул автоматически перешел к нему. Рост Кагендры Тапы во время официального измерения оказался всего 56 см – шансов у Эрнандеса не было никаких, так как, несмотря на юный возраст, непалец перестал расти вскоре после появления на свет.

Сейчас Эрнандес зарабатывает на жизнь тем, что ежедневно ходит вместе с «телохранителем», соседом, человеком нормального роста, к супермаркетам и на улицы, где расположены бутики. Эдвард фотографируется вместе со всеми желающими – и каждый день зарабатывает порядка 50 долларов США, что очень хорошо для такой страны как Колумбия.

Однако он все еще не забыл времена своей непродолжительной славы и оглушительной популярности.