Курите сигареты с фильтром - получаете больше канцерогенов

За последние полстолетия одним из самых распространенных гистологических форм рака стала аденокарцинома легких, которая берет начало из железистого эпителия бронхов. Этому способствовали маркетинговые продвижения сигарет с фильтром, отмечают ученые.

Данное исследование было проведено во главе с доктором Гари М. Страуссом (Gary M. Strauss), членом медицинского центра Tufts-New England Medical Center в Бостоне. Полученные результаты были представлены на 12-й Всемирной конференции по раку легких в Сеуле, Южная Корея.

По словам исследователей, сигареты с фильтром особенно опасны из-за того, что фильтр содержит воздушные отверстия, которые позволяют легко втягивать дым. В результате этого курильщик без труда вдыхает большое количество дыма за один раз, что обуславливает попадание в бронхи и легкие большого количества канцерогенов.

Доктор Страусс отмечает, что рост распространения аденокарциномы также вызван изменениями в дизайне и составе современных широкодоступных сигарет. И в то время как производители данной продукции убеждают своих покупателей в том, что фильтр делает сигареты более безопасными, исследования ученых доказывают обратное.

Согласно статистическим данным, сигареты с фильтром занимали 1% табачного рынка США в 1950 году. Данный показатель увеличился до 64% в 1964 году, и сегодня составляет около 98%.