Пекин: иностранцы покупают чистый воздух для своих детей

Тяжелый смог, который все чаще окутывает китайские города, представляет особую опасность для здоровья детей. Администрация одной из школ столицы КНР пошла на беспрецедентный шаг – весь школьный двор теперь защищен от смога огромными «шатрами».

В последние дни загрязнение воздуха в Пекине достигло критической отметки: власти города зафиксировали предпоследний уровень опасности – оранжевый.

Это всего лишь второй случай объявления угрозы столь высокой степени за весь период существования системы предупреждения, которая была введена около года назад.

В таких опасных условиях для здоровья детей, администрация международной школы (International School of Beijing), в которой обучаются 1 900 детей иностранцев, постоянно проживающих в столице КНР (дипломаты, представители компаний и тому подобное), вынуждена была запретить пребывание школьников вне помещения.

Весь школьный двор и спортивная площадка накрыты двумя огромными куполами, чтобы дети могли нормально играть во время школьных переменок.

Работы по монтажу шатров велись в течение 9 месяцев – новинка обошлась в 5 миллионов долларов США.

Оба купола надувные с поверхностью покрытой тончайшим слоем тефлона, защищающим их от повреждений в случае града.

Контроль за качеством воздуха под шатрами и в самой школе автоматический и проводится дважды в день в 25 разных точках. Очистку воздуха извне обеспечивают три мощных установки кондиционирования, снабженные специальными фильтрами.

С начала этой недели степень загрязненности воздуха в Пекине превысила допустимые нормы в 12 раз, но метеорологи предсказывают, что к выходным смог несколько уменьшится.