В Африке бушует холера - виновата погода

Новое исследование IRD и CNRS направлено на выявление причин наблюдаемых сегодня вспышек холеры в Африке. Ученые полагают, что объяснения следует искать в глобальном изменении климата.

Согласно статистике, в 2004 году было зафиксировано 101383 случаев холеры, 95000 из которых приходились на Африканский континент. 2345 смертей были зафиксированы Всемирной организаций здравоохранения.

Ученые уверены в том, что на протяжении последних лет существенный вклад в распространение холеры был внесен климатическими изменениями, в частности повышением частоты ливней, наводнений и периодов засухи. Было доказано, что распространение зоопланктона, который активно колонизируют холерные вибрионы, в значительной степени зависит от растительного планктона, существование которого напрямую связано с климатическими изменениями.

Результаты исследования включают в себя наблюдение за вспышками холеры на протяжении 20-летнего периода (1975-1995 года) в Африканских странах. Специалистами из исследовательского центра GEMI был изобретен новый статистический метод, позволяющий проводить параллели между неравномерными и несистемными пиками инфекционного заболевания и климатическими изменениями, что и позволило установить полученную корреляцию.

Таким образом, цель исследований IRD и CNRS заключается в разработке моделей для прогнозирования рисков поражений той или иной популяции эпидемическими заболеваниями, такими как холера. Такой механизм позволит применить соответствующие меры, и избежать серьезного ущерба, который может быть нанесен целому народу в результате вспышек инфекционных заболеваний.