Тайна врожденных опухолей раскрыта, или зубы в мозге

Американские врачи столкнулись с уникальным явлением: в опухоли, удаленной из гипофиза 4-меcячного младенца, они обнаружили сформировавшиеся зубы. Это первый случай в истории медицины, когда зубы появились в краниофарингиоме – врожденной опухоли.

Педиатры штата Мэриленд, наблюдавшие одного новорожденного обратили внимание на ускоренный рост его черепа – голова малыша уже через 2 месяца после появления на свет стала большой.

Исследование мозга ребенка с помощью компьютерной томографии показало, что у него имеется довольно крупная опухоль гипофиза – одного из участков мозга.

Однако еще во время изучения томографических снимков врачи обратили внимание на странные включения в опухоли, которые очень напоминали… обычные зубы.

Опухоль, которая оказалась доброкачественной краниофарингиомой, была успешно удалена в ходе хирургической операции.

Но послеоперационное исследование новообразования поразило врачей – в ткани опухоли действительно находились несколько полностью сформировавшихся зубов, хотя у самого маленького пациента зубы еще не начали прорезаться.

Ранее зубы в опухоли иногда обнаруживались только в том случае, когда с гистологической точки зрения опухоль являлась тератомой – разновидностью новообразований, которые, как и краниофарингиома, часто бывают врожденными.

Краниофарингиомы развиваются еще в период внутриутробного развития. Ученые давно подозревали, что формирование таких опухолей происходит их тех же клеток, из которых впоследствии развиваются зубы, однако доказательство этому было получено лишь сейчас – ранее в таких опухолях изредка обнаруживали лишь отложения кальция.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, однако ему, видимо, придется до конца жизни принимать некоторые гормональные препараты, так как краниофарингиома успела разрушить некоторые участки гипофиза, выделяющие эти гормоны.