Как нарастить мышечную массу?

Скелетная мускулатура состоит из мышечных тканей двух типов: с «быстрыми» и «медленными» волокнами, которые различаются скоростью сокращения и выносливостью. Большинство мышечных тканей определяются степенью нагрузки на мышцы. Так, изнурительные тренировки превращают быстрые мышцы в медленные, но выносливые, тогда как длительное бездействие приводит к атрофированию, что вызывает обратный эффект.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Journal of Clinical Investigation, позволили более подробно ознакомиться с молекулярными механизмами, регулирующими мышечные функции.

Группа исследований во главе с Эриком Олсоном (Eric Olson) из Университета Техасского юго-западного медицинского центра в Далласе, США, на основе изучения мышечной массы мышей показала, что протеин, известный как HDACs класса 2, подавляет активность MEF2, необходимого для экспрессии генов, что вызывает «медленность» мышечных волокон.

Второе исследование было проведено японскими учеными. В результате были отмечены эффективные способы борьбы с атрофией мышц у мышей.

По мнению ученых, данные исследования позволяют добиться существенных результатов в разработке новых методик лечения заболеваний скелетной мускулатуры, и в будущем будут иметь большое практическое значение в медицине.