Пищевые добавки могут стать причиной респираторных заболеваний

Антиоксиданты в пищевых добавках, популярных среди людей, занимающихся бодибилдингом, могут стать причиной респираторного заболевания – легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

Симптомом ЛАГ является повышенное кровяное давление в артериях, по которым доставляется кровь в легкие, что ведет к серьезным нарушениям функций дыхания и другим осложнениям. В этом разрушительном процессе виноват антиоксидант, известный как Н-ацетилцистеин (N-acetylcysteine, NAC), полагают исследователи.

По словам автора проекта Бена Гастона (Ben Gaston) из Вирджинского университета, США, наличие данного антиоксиданта в организме создает имитацию нехватки кислорода. В результате артерии претерпевают трансформацию, сужаясь и повышая кровяное давление в легких.

Исследователи утверждают, что пока еще рано делать выводы касательно опасности пищевых добавок, однако полученные результаты указывают на то, что данный вопрос требует привлечения внимания широкого круга специалистов с целью установления реального риска, который представляют пищевые добавки для человеческого организма.