Стресс и алкоголь: после 50 опасно «расслабляться» в выходные

Большинство людей не видят ничего плохого в том, чтобы после завершения трудовой недели снять стресс с помощью пары кружек пива или нескольких рюмок более крепких напитков. Однако подобное «расслабление» во время уикенда крайне вредно для здоровья.

Для большинства работающих людей вечер пятницы и следующая за ней суббота наполнены чрезвычайно приятными событиями. Сразу же после окончания трудовой недели народ тянется в бары, кафе, рестораны, чтобы снять стресс.

Очень часто «веселье» с возлияниями продолжается в субботу - день, когда принято ходить в гости, а нередко и воскресенье заполнено «бокальным» времяпрепровождением. С понедельника вновь начинает трудовая жизнь до вечера пятницы…

Между тем, как установили исследователи из США, подобная модель поведения, несмотря на наличие 5 (иногда и 6) дней почти полной трезвости, связана со значительным увеличением риска преждевременной смерти.

Это опасное явление особенно выражено в возрастной группе 55-65 лет.

Ученые из университета штата Техас (University of Texas) на протяжении 20 лет наблюдали группу жителей штата этого возраста. В состав группы входили 334 мужчины и 112 женщин. 74 участника из этого числа крепко выпивали по выходным, а 372 сообщили о том, что выпивают часто, но совсем понемногу.

Авторы исследования сообщают о том, что к концу эксперимента в подгруппе тех, кто выпивал почти ежедневно, но очень умеренно, умерли 37% участников, в то время как среди тех, кто практически не пил в течение недели, но затем наверстывал упущенное в выходные ушли из жизни 67% испытуемых.

Таким образом «снятие стресса» в выходные с помощью спиртного увеличивало риск преждевременной смерти в 2 раза.

Техасские ученые напоминают: на протяжении недели здоровому мужчине можно выпивать не более 21 условной порции алкогольных напитков (5 литров пива), а женщине – не более 14 условных порций (это приблизительно 7 стаканов сухого вина).

При этом в данном случае ключевыми являются слова «на протяжении недели».