Англичанка через суд требует сохранить сперму умершего мужа

Врачи, обнаружившие у мужа молодой англичанки рак, посоветовали ему сдать сперму для хранения в жидком азоте «на будущее». Мужчина умер несколько лет назад, и администрация криобанка требует использовать сперму по назначению – либо ее уничтожат.

28-летняя Бет Уоррен (Beth Warren) уже дошла до Верховного суда Соединенного Королевства, требуя запрета на уничтожении пробирки со спермой ее мужа Уоррена Брюера (Warren Brewer).

Несколько лет назад у мужчины было обнаружено тяжелейшее онкологическое заболевание – злокачественная опухоль мозга. Перед тем как начать химио- и радиотерапию он по совету лечащих врачей сдал свою сперму в криобанк, где ее поместили в жидкий азот.

Уоррен надеялся, что поправится, и они с Бет заведут ребенка – но его мечты не сбылись… Лечение оказалось безуспешным – Уоррен умер.

Недавно администрация криохранилища известила Бет, что после 31 марта пробирка со спермой ее покойного мужа будет уничтожена. Согласно правилам, лицо, сдавшее сперму в хранилище криобанка, должно регулярно подтверждать необходимость дальнейшего хранения «биоматериала» лично в письменной форме.

Бет представила в криобанк свидетельство о смерти мужа и свое заявление с просьбой продлить срок хранения, так как в данный момент она еще не имеет возможности завести ребенка, но руководство хранилища было непреклонно.

Возможно, Верховный суд пойдет ей навстречу исходя из соображений здравого смысла – умерший 2 года назад Уоррена Брюер никак не может лично подтвердить свое желание хранить сперму и дальше.

Похожий случай уже был в истории британского правосудия: в 1997 году Дайан Блад (Diane Blood) добилась права вывезти замороженную сперму своего умершего мужа за границу в бельгийскую клинику для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Впоследствии она родила двух мальчиков-близнецов.