Мигрень: головную боль прогонит «умный» обруч для волос

Сильными регулярными головными болями страдает в настоящее время до 15% населения планеты. Специальные лекарственные препараты для лечения мигрени помогают далеко не всем, но недавно в США зарегистрирован необычный прибор для лечения мигрени «электричеством».

Прибор Cefaly для лечения мигренозных болей с помощью слабого постоянного тока прошел все необходимые клинические испытания и был в начале этой недели разрешен к продаже на территории США Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).

О том, что Cefaly является прибором терапевтического назначения, свидетельствует не только сертификат, выданный бельгийской фирме Cephaly Technology, производящей такие устройства, но и тот факт, что приобрести его можно будет только по рецепту врача.

Внешне Cephaly напоминает обруч для волос, однако в нем спрятаны батарейка и микросхема, обеспечивающая поступление слабого электрического тока в определенные точки на голове.

Почувствовав приближение приступа мигрени, больной закрепляет устройство на лбу и нажимает кнопку – слабый электрический ток начнет воздействовать на кожу и расположенные глубже ткани, стимулируя тройничный нерв, нарушения в работе которого и являются одной из главных причин мигрени.

Эффективность Cefaly была доказана во время клинических испытаний с участием почти 70 больных, половине из которых надевали «обруч», снабженный батарейками, а другой половине (контрольная группа) лишь имитировали стимуляцию тройничного нерва.

Использовать такой прибор можно только взрослым – и то не дольше чем 20 минут в течение дня.

Ориентировочная стоимость Cephaly в США – около 300 долларов.