ВИЧ-блокада после незащищенного секса

Существующие вагинальные гели достаточно надежно предотвращают инфицирование женщины вирусом иммунодефицита во время незащищенного полового акта, но их надо наносить до секса. Новый гель успешно защищает от ВИЧ и 3 часа спустя после близости.

Если 25-30 лет назад основными жертвами эпидемии СПИД были наркоманы и лица нетрадиционной сексуальной ориентации, то в последние годы большинство новых случаев заражения происходит во время гетеросексуальных контактов, то есть, обычного секса между мужчиной и женщиной.

Это способ заражения является основным для стран Африки, в которых эпидемия ВИЧ/СПИДа приобрела пандемический характер из-за нежелания местных мужчин пользоваться презервативами.

Для защиты от смертельно опасной инфекции женщинам рекомендуют использовать вагинальные кольца, обработанные антиретровирусными препаратами, или вагинальные гели.

До последнего времени такие гели надо было использовать до начала незащищенного полового акта, а американские ученые создали новый гель, который в животной модели показал способность значительно снижать вероятность заражения ВИЧ несколько часов спустя после его проникновения в организм.

Как сообщают исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), во время опытов с обезьянами гель мешал проникнуть вирусу в клетки слизистой оболочки.

Во время эксперимента с участием шимпанзе из 6 обезьян заболела только одна, после того как гель был применен 3 часа спустя после введения животным «гибрида» человеческого и обезьяньего вируса иммунодефицита.

До появления геля в аптеках пройдет еще несколько лет, но его создатели уверены, что за это время им удастся еще более повысить защитные свойства препарата.