Внематочная беременность со счастливым исходом

Редчайший в истории медицины случай внематочной беременности, закончившейся появлением на свет здорового ребенка, произошел в Танзании. Примечательно, что обследования с помощью аппаратов УЗИ не выявляли патологии на протяжении нескольких месяцев.

22-летняя женщина обратилась к врачам одной из клиник танзанийской провинции Мванга (Mwanga) с жалобами на сильные боли в области живота. Больная находилась на 7-м месяце беременности.

Первичные обследования (в том числе и с помощью ультразвука) не могли выявить причин недомогания женщины, и только более тщательное повторное обследование показало, что плод развивается не в матке, а в брюшной полости, причем без околоплодного пузыря.

Врачам пришлось провести срочную операцию, в холе которой они успешно извлекли плод, оказавшийся вполне здоровой девочкой.

Как только мать поправилась после операции, их с дочкой выписали домой – у ребенка не обнаружилось никаких нарушений, несмотря на то, что на протяжении более 7 месяцев девочка развивалась в «экстремальных» условиях.

До появления болей эта беременная проходила процедуру УЗИ не менее 2-х раз и каждый раз врачи не обнаруживали, что плод развивается в брюшной полости, а не в матке.

Боли в животе женщины были вызваны движениями «подросшего» плода – когда плод находится в матке, женщины ощущают его движения как толчки.

Внематочные беременности – патология достаточно редкая, они встречаются в среднем 1 раз на 10 000 беременностей.

Если врачи обнаруживают внематочную беременность в первом триместре, то обычно удаляют плод, чтобы не создавать угрозы жизни матери, так как такая беременность может вызвать внутреннее кровотечение или бесплодие в будущем.