Крепость брака напрямую зависит от здоровья… мужа

Здоровье обоих супругов является одним из главных условий длительного и прочного брака. Однако, как утверждают ученые, в этом случае есть заметное «неравенство»: болезни жены гораздо меньше влияют на прочность брачных уз, чем состояние здоровья мужа.

Американские ученые, сотрудники университета города Чикаго (University of Chicago), установили, что с возрастом появление проблем со здоровьем у одного из супругов оказывает разное влияние на прочность брака и удовлетворенность им другого супруга в зависимости от пола.

Исследователи наблюдали на протяжении почти 10 лет 953 супружеские пары. Средний возраст супругов к началу исследования находился в пределах 50-55 лет.

Появление болезней у мужей, как правило, сопровождалось более частыми конфликтами в отношениях и чаще приводило к разводам, чем развитие хронических заболеваний у женщин.

Так, в этой группе расторжения брака, связанные с болезнью жены, случались почти в 3 раза реже, чем разводы из-за хронического заболевания мужа.

Авторы исследования объясняют этот феномен специфической ролью женщин в обеспечении морального климата в семье – даже в случае болезни женщина продолжает поддерживать необходимый эмоциональный фон в отношениях, пытается обеспечить мужу уют и душевный комфорт.

Мужчины же, став жертвами болезни, намного хуже «держат удар». Они часто либо замыкаются в себе, либо становятся нестерпимо капризными и придирчивыми, регулярно выражая недовольство едой, порядком в доме и тому подобным.

Естественно, что мишенью таких нападок становится в первую очередь жена.

«За исключением случаев крайне тяжелых болезней супруги, мужчины обычно легче переносят инвалидность жены, чем свою собственную, так как в этом случае у них есть «отдушина» – работа. А неработающая жена в подавляющем большинстве случаев способна обеспечить уют в доме и хороший ужин, чему мужчины придают очень большое значение», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Джеймс Айвенюк (James Iveniuk).