Мифы о жирах и инфаркте – еще один развенчан?

В наши дни даже школьники, черпающие информацию из Интернета, знают, что жиры бывают вредные и полезные. Вредными являются в основном жиры животного происхождения, а растительные жиры почти все полезны. Но, возможно, что это всего лишь научный миф…

Британские ученые, сотрудники Кембриджского университета (Cambridge University), старейшего и наиболее престижного научно-исследовательского центра планеты, «замахнулись» на одну из основополагающих теорий диетологии – на учение о воздействии на организм насыщенных и ненасыщенных жиров.

До сих пор принято было считать, что насыщенные жиры (животный жир, включая сливочное масло, а также маргарин и такие виды растительных жиров как пальмовое и кокосовое масло) способствуют отложению холестериновых бляшек на стенках артерий и тем самым повышают риск развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

С другой стороны, все остальные растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное и так далее) и рыбий жир оказывают диаметрально противоположное действие – препятствуют развитию атеросклероза, так как богаты полезнейшими полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Между тем кембриджские ученые, опубликовавшие результаты сенсационного исследования в последнем номере журнала Annals Of Internal Medicine, утверждают, что на самом деле все перечисленные недостатки одних жиров и достоинства других – всего лишь один из многочисленных научных мифов.

Согласно данным, полученным британскими исследователями, насыщенные жиры риска развития инфаркта и инсульта не повышают, а ненасыщенные жиры такой опасности не снижают.

Автор провели мета-анализ 72-х ранее опубликованных научных исследований, посвященных этой теме, с общим числом участников более 600 000 человек из 18 стран.

Проведение столь масштабного исследования с использованием такого большого числа научных источников и с огромным количеством участников позволяет считать результаты, полученные кембриджскими исследователями, более чем достоверными.

«Несмотря на огромный массив данных, который мы подвергли анализу, нам не удалось получить убедительных доказательств того, что диета, богатая полиненасыщенными жирами, и со сниженным потреблением насыщенных жиров приводит к уменьшению риска развития болезней сердца и сосудов», – заключает один из соавторов этого исследования профессор Раджив Чаудхари (Rajiv Chowdhury).