Зверобой отменяет контрацепцию и не только

Трава зверобоя использовалась в лечебных целях еще в Древнем Египте – неудивительно, что в наши дни отвары и фиточаи на основе зверобоя считаются едва ли не панацеей. Между тем, зверобой – это лекарство, а у лекарств обычно имеются побочные эффекты…

Сегодня распространено ошибочное мнение, что промышленные лекарства – это что-то одно, а целебные растения – это якобы нечто другое, совершенно безопасное, благодаря «народному опыту многих поколений» и так далее.

На самом деле действующие вещества и тех, и других являются активными химическими соединениями: только в первом случае их синтезировали люди, а во втором – природа.

По этой причине бездумное использование всевозможных отваров, настоек, примочек и припарок, содержащих травы или «целебные корешки», может нанести серьезный вред организму.

Британские ученые, эксперты правительственного ведомства по контролю лекарственных препаратов (Medicines and Healthcare products Regulation Agency) сообщают о том, что в последние годы в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 19 случаев незапланированной беременности у женщин, использовавших такие надежные средства контрацепции как противозачаточные таблетки и гормональные подкожные имплантаты.

Изучение обстоятельств этих досадных происшествий показало, что все 19 женщин принимали траву зверобоя в разном виде (фиточай, настойка и так далее).

Перечень болезней, которые женщины пытались вылечить с помощью этого травянистого растения, впечатлил ученых – в список попали депрессия, гинекологические заболевания и даже вирусный гепатит.

Между тем, особые вещества, входящие в состав травы зверобоя и обладающие высокой биологической активностью (так называемые катализаторы CYP-энзимов) способствуют нейтрализации и скорейшему выведению из организма лекарственных препаратов.

В крови женщин резко снизился уровень гормонов, поступавших с противозачаточными таблетками или из подкожных имплантатов – в результате произошла овуляция и наступила беременность.

«Последствия могут оказаться хуже в том случае, если человек принимает противоопухолевые препараты или препараты для подавления иммунитета после пересадки органов», – предупреждают авторы исследования.