Сэр Акушер: придворный врач удостоен рыцарского звания

Врач, который в июле прошлого года принял роды у супруги принца Уильяма, удостоился второй по значимости государственной награды Соединенного Королевства. Эксперты считают это символичным – высшую награду он получит после рождения второго ребенка.

Британцы обсуждают 2 новости последних дней, которые вполне могут быть связаны между собой.

Сначала принц Уильям (Prince William), – второй в очереди претендент на британскую корону, обронил в интервью, что они с женой не собираются «останавливаться на достигнутом», имея в виду их первенца принца Джорджа. Вместе с тем он опроверг появившиеся в западной печати слухи о новой беременности Герцогини Кембриджской, которую западные СМИ чаще называют «светским» именем Кейт Миддлтон (Kate Middleton).

Несколько дней спустя Уильям лично вручил доктору Маркусу Сетчеллу орден Британской Империи II степени, что дает акушеру, принимавшему роды у Кейт звание рыцарь-командор (Knight Commander) и право на то чтобы его имя без фамилии произносили с приставкой «сэр» – «сэр Маркус».

Сэр Маркус с 1990 года служит при дворе Елизаветы II в качестве ее личного гинеколога.

В случае с Кейт Миддлтон ему пришлось очень много заниматься проблемами с ее здоровьем, вызванными ранним токсикозом – у нее развилось состояние, которое называется гиперемезис гравидарум (чрезмерная рвота беременных).

Однако все закончилось благополучно, и 22 июля минувшего года на свет появился третий наследник британского престола, сын Уильяма и Кейт., которого назвали Джордж.

На церемонии вручения ордена принц Уильям произвел Маркуса Сетчелла в рыцари, символически коснувшись его плеча древним мечом.