Диагностика рака кишечника – не выходя из дома

Диагностика рака толстой кишки является сложной задачей из-за того, что для обнаружения опухоли необходимо визуальное исследование кишечника. Новый метод такой диагностики по точности приближается к колоноскопии – и ее можно провести самостоятельно.

В конце марта состоится заседание экспертной группы FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации нового метода диагностики рака кишечника, получившего название Cologuard.

Этот метод основан на определении ДНК раковых клеток в образце кала, что позволяет использовать его даже в домашних условиях.

Подобные тесты использовались в некоторых странах (включая США) и ранее, но их точность была не очень высока, что опасно увеличивало число ложно отрицательных результатов.

Точность теста Cologuard, по заявлению его разработчиков, составляет не менее 90%, что лишь немного уступает «золотому стандарту» в диагностике этого вида опухолей – визуальному исследованию кишечника с помощью колоноскопа.

В клинических испытаниях Cologuard принимали участие 10 000 добровольцев, которым провели скрининг на рак толстой кишки сначала с помощью старого теста, затем нового и, наконец, с помощью колоноскопии.

Обследование с помощью старого метода анализа кала позволило обнаружить раковые опухоли на ранней стадии у 48 испытуемых, методика Cologuard выявила рак у 60 участников, а колоноскопия показала, что злокачественные опухоли кишечника имелись у 65 участников из 10 000.

Метод Cologuard не заменит колоноскопию полностью, но будет полезен тогда, когда визуальное исследование кишечника не может быть проведено по каким-либо причинам.