О пользе чтения перед едой

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) намерено усилить процесс идентификации содержимого потребительских продуктов питания. Важность принятия подобных мер обусловлена все возрастающей угрозой ожирения среди жителей Америки.

Было проведено исследование на тему того, помогут ли наклейки на переднем фронте упаковки продуктов привлечь внимание покупателей и повысить их сознательность относительно качества употребляемой пищи.

По словам исследователей, некоторые производители продуктов питания уже практикуют «заметное» для потребителя описание товара, характеризующее степень питательности того или иного продукта. К примеру, компания PepsiCo размещает символ «Smart Spot» на диетической Pepsi. Сеть супермаркетов в Новой Англии - Hannaford Bros. – использует шкалу от нуля до трех (в виде звезд) для ранжирования питательных свойств более 25000 продуктов питания, которые размещены на полках их магазинов. В Великобритании усилиями правительства была введена система так называемых «сигнальных знаков» (traffic light): красный, желтый и зеленый цвета обозначают высокое, среднее и низкое содержание жиров соответственно.

По мнению FDA, важность подобной классификации продуктов питания не вызывает сомнений. В свою очередь, Управление продолжает исследование сознательности продавцов в данном вопросе, а также реакции покупателей на угрожающие метки на покупаемых продуктах, предостерегающие от чрезмерного употребления пищи, разрушающей человеческий организм.