Контактные линзы превратятся в прибор ночного видения

Контактные линзы, которые с момента изобретения и до последнего времени использовали для коррекции зрения, приобретают новые функции. Американские ученые планируют превратить линзы в настоящие приборы ночного видения.

До последнего времени, пожалуй, единственным «нецелевым» применением контактных линз были цветные линзы, с помощью который модники и модницы меняли цвет глаз.

Но за последние 2-3 года ученые значительно расширили возможности таких «стеклышек».

Так, в настоящее время проходят испытания контактные линзы, которые способны облегчить повседневную жизнь людей, страдающих диабетом 1-го типа.

Таким больным необходимо по нескольку раз на дню измерять уровень глюкозы в крови, для чего каждый раз приходится прокалывать палец, чтобы получить капельку крови.

Вскоре эту задачу смогут выполнять контактные линзы – встроенная в них тончайшая прозрачная микросхема станет определять уровень сахара в крови с помощью анализа слезной жидкости.

Исследователи же из университета штата Мичиган (University of Michigan) работают над созданием контактных линз с тончайшим покрытием из графена.

Такой слой графена будет тоньше листа обычной бумаги для принтера в 1 миллион раз – и вместе с тем он будет обладать уникальными фотоэлектрическими параметрами. Один из трех слоев контактной линзы превратится в фототранзистор, состоящий из двух пластин графена, изолированных друг от друга.

В обычных условиях дневного освещения линзы можно будет использовать по прямому назначению, а вечером или ночью на слое графена станет появляться «усиленное» изображение окружающего мира.

Такая «картинка» будет напоминать изображение в видоискателе современных фото- и видеокамер, обладающих способностью снимать почти в кромешной тьме.