В США создали «фотороботы» любителей разных наркотиков

Так называемые композиционные портреты на протяжении многих десятилетий применяются правоохранителями для воссоздания облика предполагаемого преступника. Теперь ученые из США, используя фото 100 наркозависимых, создали обобщенный портрет типичного наркомана.

Ученые из университета штата Пенсильвания в городе Филадельфия (Penn State University) изучив состояние здоровья более 100 американцев и американок, страдавших разными зависимостями, создали несколько композиционных портретов, на которых отразили изменения внешности, характерные для каждой болезни.

Полученные изображения словно впитали в себя понемногу от внешности каждого из участников необычной фотосессии.

Результаты «творчества» пенсильванских ученых можно использовать в качестве наглядного пособия для студентов медицинских вузов и в целях медицинской пропаганды для демонстрации последствий регулярного употребления наркотических средств.

Мастера компьютерного художественного творчества разделили всех «натурщиков» на 3 группы: алкоголики, любители марихуаны и потребители амфетаминов.

Ученые указывают на то, что у поклонников «травы» лицо обычно округляется и выглядит чрезмерно полным по отношению ко всему телу, у метамфетаминщиков кожа слегка обвисает из-за потери тонуса, а глаза кажутся запавшими.

Алкоголики выглядят в целом нормально, если не считать характерной отечности лица.

В прошлом году нью-йоркские ученые с помощью компьютерных программ также получили несколько изображений людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями.

Однако в этом случае они использовали изображения обычных здоровых людей и с помощью программ изменяли их внешность таким образом, чтобы показать, как они будут выглядеть после 20 лет злоупотребления спиртными напитками или после 5 лет «сидения» на опиатных наркотиках.