Туберкулез: в распространении устойчивых форм виноваты врачи

Сегодня во Всемирный день борьбы с туберкулезом фтизиатры мира призывают остановить распространение резистентных форм этого опаснейшего заболевания. Медики из организации «Врачи без границ» обратились со специальным призывом к индийским коллегам.

С 1993 года по решению ВОЗ 24 марта ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы с туберкулезом – дата была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох (Robert Koch) обнародовал информацию о своем открытии – Кох обнаружил возбудителя туберкулеза, микобактерию, которая была названа его именем.

В последние годы особую тревогу врачей всего мира вызывает широкое распространение штаммов туберкулезной палочки, которая практически нечувствительна к препаратам, обычно применяемым для лечения этого заболевания.

Наиболее часто случаи туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью регистрируются в Индии, где и общая заболеваемость туберкулезом необыкновенно высока. Каждый год здесь регистрируется до 2-х миллионов новых случаев туберкулеза – у немалой части больных заболевание вызвано именно резистентными штаммами.

На днях сотрудники известной неправительственной организации «Врачи без границ» («Médecins sans frontières») обнародовали свое обращение к врачам Индии и правительству этой страны, в котором содержится призыв упорядочить методы лечения и наблюдения больных туберкулезом.

Проблема заключается в том, что в этой стране с населением более 1,2 миллиарда человек отсутствует единый порядок регистрации и лечения больных туберкулезом.

Во многих случаях такие первичные больные обращаются к частным врачам, которые вместо соблюдения единого протокола лечения, рекомендованного ВОЗ (использование 4-х препаратов в течение полугода), назначают таким больным антибиотики на свое усмотрение и в произвольных дозах.

Это приводит не только к отсутствию результата лечения у многих пациентов, но и к развитию лекарственной устойчивости у возбудителей болезни и распространению таких штаммов.

По оценке врачей из «Médecins sans frontières», в настоящее время в Индии насчитывается не менее 64 000 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.