Мужское бесплодие – виноваты средства гигиены?

Многие современные косметические средства как женские, так и мужские содержат в немалых количествах химические соединения, которые способны нанести вред здоровью. Один из таких компонентов особенно вреден для мужской спермы…

Перечень вредных веществ, содержащихся в косметических средствах, начиная от обычного туалетного мыла и заканчивая дорогими кремами для лица, способен поразить воображение. Среди наиболее опасных – формальдегиды, метилизотиазолин, парабены и фталаты.

Как сообщают ученые из США, последний из компонентов способен накапливаться в человеческом теле, но при этом он воздействует на женский и мужской организм по-разному. Фталаты используются в процессе производства многих косметических средств в качестве растворителя и средства, связывающего остальные компоненты.

В то время как содержание фталатов в крови у женщин обычно выше из-за использования ими разных косметических сресдтв, эти вещества даже в малых концентрациях наносят существенно бóльший вред репродуктивной системе представителей сильного пола, способствуя развитию мужского бесплодия.

Сотрудники Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health), специализированного подразделения Минздрава США, пришли к такому выводу, после того как на протяжении 4-х лет наблюдали 501 супружескую пару, у которых имелись проблемы с зачатием ребенка.

Анализы мочи показали, что практически у всех участников исследования, вне зависимости от пола, уровни фталатов в организме были достаточно высоки.

Однако углубленное исследование показало, что при одинаковых концентрациях в крови этих соединений они наносили женским яйцеклеткам гораздо меньше вреда, чем мужским сперматозоидам.

«Нас не особенно поразили полученные результаты – они были ожидаемы. Ранее мы обнаруживали подобный эффект во время проведения опытов с культурами женских и мужских половых клеток, а также на животных моделях», – объясняет руководитель этого исследования профессор Жермен Бак Луис (Germaine Buck Louis).