Лишний вес и любовь к соленому буквально укорачивают жизнь

Ученые обнаружили, что у тучных людей, в первую очередь у детей и подростков, избыток соли в рационе приводит не только к уже известным высокому артериальному давлению и проблемам с сердцем, но и к ускоренному старению всех клеток организма.

Ускоренное старение клеток может означать только одно: сокращение продолжительности человека, у которого, например, к 15 годам клетки совершили столько же делений как у некоторых 25-летних.

Процесс старения и реальный возраст организма ученые определяют по длине теломер, концевых участков хромосом. Явление несоответствия биологического возраста календарному или «паспортному» известно давно, но связь между длиной теломер и ожидаемой продолжительностью жизни была установлена учеными совсем недавно.

Исследователи из Регентского университета штата Джорджия в американском городе Аугуста (Georgia Regents University in Augusta) обнаружили укороченные теломеры у школьников, которых кроме избыточного веса или ожирения отличала чрезмерная любовь к соленой пище.

Авторы опросили 766 школьников в возрасте от 14 до 18 лет об их образе жизни и характере питания и разбили их на 2 группы. В первую вошли те, кто налегал на солененькое, во вторую – подростки, употреблявшие соль в нормальных количествах.

Тех участников, которые ежедневно использовали не менее 4 142 мг соли, отнесли к первой группе, а их товарищей, у которых суточная норма потребления соли составляла не более 2 388 мг, ко второй.

Исследование длины теломер у всех участников показало, что наиболее короткими эти участки хромосом были у ребят, страдавших ожирением и одновременно являвшихся большими любителями соленой еды.

При этом у участников с нормальным весом длина теломер была связана с потреблением соли в гораздо меньшей степени.

«Школьникам, страдающим ожирением, переход к здоровому образу жизни можно было бы начинать не только с похудения, но и со снижения количества потребляемой соли», – отмечает руководитель этой научной работы профессор Хайдун Чжу (Haidong Zhu).