Хорошо выспаться и быть здоровой!

Согласно результатам нового исследования, проведенного в Университете Уорик в Великобритании, недосыпание намного опаснее для женщин, чем для мужчин: нездоровый сон может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В процессе исследования велось наблюдение за мужчинами и женщинами, которые спали менее 5 часов в сутки, с целью установления риска появления гипертонических проблем по сравнению с людьми, которые отдыхают во сне более 7 часов. Наряду с повышенным давлением, недосыпание может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают ученые.

В исследовании принимали участие 4199 мужчин и 1567 женщин. Анализ кровяного давления показал, что женщины, которые спали менее 5 часов в сутки, были в два раза более подвержены опасности развития гипертонии, чем женщины со здоровым сном. Никакой разницы, символизирующей подобную угрозу, для мужчин обнаружено не было.

Исследователи советуют женщинам посвящать сну больше времени, что важно для поддержания здоровья всего организма, в частности предотвращения развитие сердечно-сосудистых заболеваний.