ВОЗ предупреждает: грязный воздух убивает жителей планеты

ВОЗ обнародовала пресс-релиз, посвященный влиянию загрязнения воздуха на здоровье населения планеты. Кроме пугающей информации о состоянии атмосферного воздуха пресс-релиз содержит и статистику последствий «внутреннего» загрязнения воздуха в домах.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные о смертности, вызванной загрязнением воздуха, в 2012 году.

Оказывается, загрязненный воздух стал причиной смерти не менее 8 миллионов человек во всем мире.

При этом число смертей из-за уличного воздуха, загрязненного промышленными выбросами в атмосферу и выхлопными автомобильными газами, заметно ниже смертности, вызванной загрязнением воздуха в помещениях – 3,7 миллиона против 4,3 миллиона.

Причиной отравленного воздуха в домах, квартирах и офисных помещениях (то есть там, где человек проводит основную часть времени каждый день) является не только пресловутое пассивное курение, но главным образом продукты горения, выделяющиеся при использовании примитивных кухонных плит в развивающихся странах.

От этого больше всего страдают женщины-домохозяйки и дети-дошкольники, проживающие в беднейших странах.

«Неработающие женщины и дети, которые еще не посещают школу, становятся главными жертвами продуктов горения дров и каменного угля, которые используются в качестве топлива для кухонных плит в большинстве домов развивающихся стран», – отмечает один из соавторов пресс-релиза Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), заместитель генерального директора ВОЗ.

В документе также подчеркивается тот факт, что медицинские маски, которые так любят надевать жители Японии, Южной Кореи и Китая для защиты от последствий уличного смога, к сожалению, практически не защищают органы дыхания от проникновения в них мельчайших частиц, загрязняющий атмосферный воздух.