Рак кожи и «лекарства из Интернета» - итоги печальны

Как известно, кроме Интернет-магазинов существуют и Интернет-аптеки, многие из которых часто торгуют незарегистрированными препаратами, Ученые предупреждают об опасности «самопальных» мазей из сети Интернет для лечения родинок и тем более рака кожи.

Использование «чудо-средств» от различных заболеваний кожи, включая злокачественные новообразования, чревато самыми тяжелыми последствиями, из которых наименее опасными станут обезображенные ткани, обработанного мазями участка тела.

Если же больной пытался вылечить с помощью подобных средств рак кожи, то даже в случае самой легкой из трех его форм (базально-клеточная карцинома) риск развития рецидивов и образования новых опухолей значительно увеличивается.

Попытки избавиться от родинок на теле с помощью подобных препаратов чреваты высоким риском их перерождения в меланому – наиболее опасную форму рака кожи.

Об опасности популярных ныне «лечебных средств», рекламу которых часто можно встретить в Интернете, предупреждают ученые из медицинского колледжа Монтефиоре-Эйнштейна в Нью-Йорке (Montefiore-Einstein College of Medicine, in New York City).

Как указывают авторы исследования, покупатели «чудо-мазей» в основном мужчины – 77% от общего числа покупателей.

Нью-йоркские исследователи изучили результаты 26 научных работ, опубликованных в период с 2001 по 2012 год, которые были посвящены последствиям лечения различных новообразований кожи, включая базально-клеточную карциному.

Радикально излечения этой формы рака кожи с помощью «мазей из Интернета» удалось добиться только 39% больным, хотя в условиях клиники лечение согласно принятым методам обеспечивает полное излечение в 95% случаев.

У 57% нанесение на кожу мазей, кремов и других средств (настойки) вызвало появление очень заметных шрамов, а у 43% больных, занимавшихся самолечением рака кожи, наблюдались тяжелые повреждения глубоко расположенных тканей.

Авторы исследования особо подчеркивают, что ни одно из средств, которые использовали участники исследования, не было официально зарегистрировано Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).