Вес здоровью не помеха, если человек достаточно стар

Из любого правила бывают исключения, даже если правило касается медицины. Поэтому исследователи решили, что в пожилом возрасте не стоит гнаться за стройной фигурой – лишние килограммы могут продлить жизнь на несколько лет.

Результаты масштабного исследования, которое провели австралийские ученые, сотрудники университета Дикина в городе Мельбурн (Deakin University, Melbourne) заметно противоречат медицинским канонам, утверждающим, что наличие избыточного веса увеличивает риск развития различных заболеваний и связано с сокращением продолжительности жизни.

Ученые из Мельбурна провели анализ результатов почти 100 научных работ, опубликованных между 1990 и 2013 годами, с участием более 200 000 человек.

Для определения избыточного веса или ожирение авторы использовали известный показатель индекса массы тела (вес в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах). Согласно этой формуле идеальным является показатель в пределах 18.5-25.

Издавна принято считать, что показатель от 25 до 30 свидетельствует о наличии избыточного веса, а при превышении 30 можно говорить о разных степенях ожирения.

Анализ данных, содержавшихся в ранее опубликованных научных работах, показал, что у участников в возрасте 65 лет и старше риск смерти при показателях ИМТ в пределах от 33-33,9 был на 4-11% ниже по сравнению с испытуемыми с показателями индекса массы тела в «идеальном» диапазоне 18.5-25.

«Похоже, что рекомендации относительно «здорового» веса для пожилых людей необходимо пересмотреть», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Кэрил Наусон (Caryl Nowson).

Она же добавляет, что пожилым людям при наличии нескольких лишних килограммов веса не следует «зацикливаться» на похудании, а стоит сосредоточиться на здоровом питании, избегать переедания и побольше двигаться.