США: каждой посетительнице бара – тест на беременность

Член законодательного собрания американского штата Аляска выступил с необычным предложением: каждой женщине детородного возраста, пришедшей отдохнуть в бар или кафе, прежде чем сделать заказ, следует пройти проверку на беременность.

Пит Келли (Pete Kelly), сенатор штата Аляска, заседающий в местном законодательном собрании, считает, что одобрение предложенного им законопроекта приведет к значительному снижению числа новорожденных, страдающих фетальным алкогольным синдромом.

Этот синдром проявляется значительными и разнообразными нарушениями в психофизическом развитии младенца, которые сохраняются у него на протяжении всей жизни. В первую очередь у ребенка, мать которого выпивала в канун зачатия и в период беременности, страдает интеллект.

Пит Келли предлагает, чтобы во всех заведениях общественного питания, где подают алкогольные напитки (в первую очередь в барах, которые американцы так любят посещать после работы), всегда имелся запас тестов, позволяющих по нескольким каплям мочи в течение 2-3 минут определить, беременна женщина или нет.

По замыслу сенатора бармены и официанты будут обязаны предлагать «провериться» каждой посетительнице бара или кафе еще до того, как принять у женщины заказ.

Тесты на беременность должны поставляться в такие заведения за счет бюджета штата, то есть ни владельцам баров, ни посетительницам платить за них из своего кармана не придется.

«Для плода алкоголь особенно опасен в первые недели развития. Если женщина будет знать, что беременна, то в большинстве случаев она воздержится от употребления алкоголя, чтобы не навредить будущему ребенку», – заявил Келли в интервью газете Anchorage Daily.

Разумеется, инициатива сенатора вызвала гнев и осуждение у защитников прав женщин – особенно их возмутила фраза Келли о том, что «женщины очень часто забывают принимать противозачаточные таблетки».