Собаки-поводыри довели до алтаря двух незрячих людей

Для слепых выражение «собака – друг человека» имеет особое значение, так как многие из них полагаются на помощь специально обученных собак-поводырей. В Англии две собаки, «познакомившись» друг с другом, помогли своим хозяевам обрести счастье.

На недавно прошедшей в английском городе Сток-он-Трент в графстве Стаффордшир (Stoke-on-Trent, Staffordshire) церемонии бракосочетания двух немолодых людей кроме обычных двух свидетелей – по одному со стороны жениха и невесты важную роль играли Венера и Родд – два лабрадора молодоженов.

Собаки не только привычно помогали своим хозяевам перемещаться по залу мэрии и ресторану, куда после церемонии отправились молодые вместе с гостями, но и постоянно были центром внимания собравшихся .Это закономерно, ведь именно благодаря «знакомству» Венеры и Родда 51-летний Марк Гэффи (Mark Gaffey) и 50-летняя Клер Джонсон (Claire Johnson) нашли друг друга.

Оба – Марк и Клер слепы, а Родд и Венера являются их поводырями.

Когда будущие муж и жена, незнакомые друг с другом, впервые пришли в школу, где дрессируют поводырей, сотрудники рассказали им, что у них есть удивительная пара собак – «мальчик» и «девочка» или Родд и Венера, которые настолько подружились, что все свободное время стремятся проводить вместе.

Незрячие, живущие неподалеку друг от друга, решили забрать собак и стали регулярно встречаться на улице и на специальных площадках для выгула, чтобы Венера и Родд могли пообщаться.

Очень скоро встречи Марка и Клер приобрели романтический характер, и пара решила оформить свои отношения официально.

Теперь счастливы не только молодожены, но и их собаки – Родд и Венера стали жить в одном доме и практически не расстаются друг с другом, поскольку всегда сопровождают своих хозяев, которые тоже везде ходят вместе.