Алкогольная юность родителей ведет к артриту у детей

Артриты - воспалительные заболевания суставов, являются одной из главных причин инвалидности в современном мире. Между тем, во многих случаях эта мучительная болезнь может быть связана с алкогольной или наркотической зависимостью родителей больного.

Развитие артрита, заболевания, которое поражает в основном людей зрелого возраста, вполне может оказаться «приветом из далекого прошлого» от папы и мамы больного, которые за много лет до появления у него этого заболевания (да и вообще еще до его рождения) регулярно употребляли спиртные напитки или наркотики.

Такую связь между далеким прошлым и безрадостным настоящим обнаружили ученые из университета канадского города Торонто (University of Toronto).

Исследователи обследовали более 13 000 взрослых жителей Страны кленового листа и установили, что не менее 20% из них страдали артритом.

Подробный опрос участников исследования, больных артритом, показал, что почти у 15% из них один из родителей или оба в молодости имели серьезные проблемы с алкоголем и/или наркотиками.

Канадские ученые утверждают, что наличие у отца или матери алкогольной или наркотической зависимости повышает риск развития артрита у их детей во взрослом возрасте на 58%.

«Даже с учетом всех других факторов риска развития артрита, мы можем утверждать, что наличие алкоголизма или наркотической зависимости у родителей – очень значимый фактор, который заметно повышает риск развития этого заболевания у потомства», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Джессика Лиддикоут (Jessica Liddycoat).

Она также добавляет, что обнаруженная ею и ее коллегами связь должна стать еще одним доводом для молодых супружеских пар, собирающихся завести ребенка, в пользу отказа от злоупотребления спиртным и тем более употребления наркотических веществ.