Трансплантация по-шведски: изъятие органов заживо

История, случившаяся в одной из клиник Швеции, почти в точности повторяет сюжет рассказа «короля ужасов» Стивена Кинга. Парализованный, но находившийся в сознании больной, слышал, как врачи решали изымать у него органы для пересадки.

В мрачном рассказе Стивен Кинга «Секционный зал номер четыре» описана история парализованного после укуса редкой змеи, но находящегося в сознании американца, который слышит разговор патологоанатомов, уже собравшихся резать его тело – лишь счастливый случай уберег его от «прижизненного вскрытия».

Почти аналогичная история произошла с жителем Швеции 43-летним Джими Фритце (Jimi Fritze).

Два года назад, когда Фритце обедал с дамой сердца в ресторане на небольшом острове, у него внезапно произошло кровоизлияние в мозг и его разбил паралич.

Из-за плохой погоды санитарный вертолет не смог забрать больного, и в больницу его отвезли с задержкой на катере.

В одной из клиник города Гетеборга, врачи, взглянув на результаты МРТ мозга, сказали подруге Фритце, что он не выживет. Она в слезах убежала звонить родственникам, а медики тем временем стали рассуждать о том, в какие клиники надо будет отправить печень, почки и другие органы мужчины для трансплантации другим больным.

Ужас ситуации был в том, что все это время он находился в полном сознании, хотя и не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой.

Врачи оставили Фритце в палате без всякого лечения, ожидая, что его мозг вот-вот умрет...

Лишь через 3 дня его обследовал вернувшийся из отпуска другой врач, который начал принимать интенсивные меры для лечения – опытный специалист сразу понял, что больного можно спасти.

Из-за упущенного времени лечение и реабилитация Фритце заняли почти 2 года. Теперь же мужчина решил потребовать от больницы крупной денежной компенсации за халатность врачей и моральные страдания, которые он пережил, когда лежал парализованный без какой-либо медицинской помощи.