Натуральный кофе защищает от рака печени

Ученые обнаружили, что регулярное потребление кофе связано с заметным снижением риска развития наиболее распространенной формы рака печени. Однако, как и в предыдущих случаях открытия противораковых свойств кофе, механизм эффекта остается загадкой.

Ранее разные группы ученых сообщали, что потребление кофе приводит к снижению опасности появления рака предстательной железы, а также рака кожи и опухолей полости рта и гортани.

Теперь к этому перечню можно добавить и гепатоцеллюлярную карциному, наиболее часто встречающуюся разновидность рака печени.

Данные о таком свойстве ароматного напитка были представлены на этой неделе участникам ежегодной конференции Американской ассоциации ученых, занимающихся исследованиями в области онкологии (American Association of Cancer Researchers), которая проходит в городе Сан-Диего (San Diego).

Американские ученые из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) на протяжении 18 лет регулярно опрашивали группу американцев численностью 180 000 человек об их образе жизни и кулинарных предпочтениях.

Целью этого масштабного исследования было выявить факторы риска развития гепатоцеллюлярной карциномы.

За весь период исследования это заболевание было обнаружено у 498 участников.

Ученые пришли к выводу, что при ежедневном потреблении 1-3 чашек натурального кофе риск развития этой формы рака печени снижался на 29% по сравнению с теми испытуемыми, которые выпивали 6 или менее чашек в неделю.

А при потреблении 4-х и более чашек кофе в день опасность появления злокачественной опухоли печени снижалась на 42%.

Однако ни ученым из Южной Калифорнии, ни исследователям, которые обнаружили противораковые свойства кофе в отношении других опухолей, не удалось установить, какое именно вещество или вещества из почти 100 активных компонентов этого напитка обладает способностью препятствовать перерождению здоровых клеток в раковые.

Очевидно, что речь должна идти отнюдь не только о кофеине.