Палладий защитит от последствий химиотерапии

Практически все противоопухолевые препараты обладают выраженными побочными эффектами, вызванными воздействием токсичных компонентов на здоровые клетки. Ученые предлагают использовать для снижения побочного действия химиотерапии благородный металл.

Из многих десятков лекарственных препаратов, используемых для лечения раковых опухолей, практически нет такого, который бы не обладал цитотоксическим эффектом для здоровых клеток.

Страдают в первую очередь те здоровые клетки, которые делятся относительно быстро: волос, слизистой кишечника, лейкоциты крови и некоторые другие.

Подавляющее большинство противоопухолевых лекарств вводят либо внутривенно, либо перорально в виде таблеток или капсул – поэтому их воздействию подвергаются и вполне здоровые ткани.

Ученые давно ищут способы избирательного воздействия на опухолевую ткань – один из таких методов разработали шотландские исследователи из Национального онкологического центра в городе Эдинбург (Edinburgh Cancer Research UK Centre).

Суть его заключается во введении в опухоль небольшого количества крохотных частиц металла палладия.

Эдинбургским ученым удалось несколько модифицировать молекулы наиболее распространенных противоопухолевых препаратов таким образом, что активация цитотоксических свойств лекарств, которые вызывают и гибель опухолевых клеток, и повреждение здоровых, происходит только после контакта молекул лекарства с палладием.

Таким образом, при попадании химиотерапевтического препарат в кровеносное русло он остается нейтральным до тех пор, пока не проникнет в опухолевую ткань, где его активность будет инициирована палладием.

«Во время экспериментов с животными мы получили очень обнадеживающие результаты, но пройдет еще несколько лет, прежде чем мы сможет провести клинические испытания этого метода на людях», – сообщает руководитель исследовательской группы Анзир Унчити-Брочета (Asier Unciti-Broceta).