Двигай тазом! Секс-зарядка для мужчин

С упражнениями для мышц тазового дна неплохо знакомы многие женщины, которым врачи рекомендуют выполнять подобные упражнения в период беременности и после родов. А вот мужчин такая «физзарядка» избавляет от преждевременной эякуляции.

Преждевременная эякуляция, то есть неспособность мужчины совершать половой акт дольше 60 секунд, разрушает гармонию сексуальных отношений и может вызвать различные нарушения в деятельности нервной системы (неврозы, депрессию) как у женщин, так и у мужчин.

Лечение этого сексуального расстройства является достаточно сложной задачей: лекарственные препараты, физиотерапия и психотерапия нередко оказываются неэффективными.

Итальянские урологи рекомендуют достаточно простой, но результативный метод лечения преждевременной эякуляции с помощью ежедневного выполнения комплекса упражнений для укрепления мышц тазового дна.

Сотрудники римского университета Сапиенса (Sapienza University of Rome) наблюдали группу мужчин численностью 40 человек в возрасте от 19 до 46 лет, которые ранее неоднократно пытались лечиться от преждевременной эякуляции, однако успеха лечения не принесло.

Всем больным было предложено ежедневно на протяжении 12 недель выполнять комплекс специальных упражнений для мышц тазового дна.

Комплекс был заимствован из онкоурологии – в нем использовались упражнения, которые обычно рекомендованы мужчинам, страдающим недержанием мочи после перенесенной операции по удалению раковой опухоли простаты.

Перед началом такой терапии средняя продолжительность полового акта у участников составляла 32 секунды, а после 12 недель упражнений этот показатель увеличился более чем в 4 раза – до 2,5 минут.

Отсутствие явного улучшения наблюдалось всего у 5 участников исследования из 40, что является показателем высокой эффективности этого метода.