«Косяк» за рулем – «гильотина» в суде

В то время как часть французской общественности выступает за легализацию употребления марихуаны, местные специалисты в области медицины призывают к ужесточению ответственности за вождение автомобиля под воздействием конопли и других наркотиков.

Примечателен тот факт, что призывы к французским законодателям ужесточить ответственность за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения исходят не от представителей полиции, а от… членов Академии медицинских наук этой страны.

Академия медицинских наук Франции сообщает, что потребление марихуаны в стране за минувшее десятилетие возросло в 4 раза, и это притом, что любой оборот этого вещества является нарушением закона.

Французские медики считают, что сейчас число жителей страны регулярно употребляющих «траву» составляет не менее 1,3 миллиона человек – из этого числа 550 000 человек курят коноплю ежедневно.

Ужесточение ответственности за вождение автомобиля под воздействием каннабиса и других наркотиков должно стать частью широкомасштабного наступления на наркотики во Франции, считают ученые.

Научные исследования свидетельствуют о том, что после того, как водитель садится за руль, выкурив всего половину «косячка», риск совершения им ДТП увеличивается в 2-3 раза.

Таким водителям труднее удерживать автомобиль в ряду, они хуже ощущают скорость автомобиля и гораздо медленнее реагируют на сигналы светофора и неожиданно появляющееся перед машиной препятствие.

Риск стать виновником или жертвой ДТП у водителей, слегка «расслабившихся» с помощью конопли, возрастает еще больше, если они при этом выпили хотя бы немного спиртного – даже в пределах разрешенного во многих странах лимита.