Расстояние и поза во сне расскажут о супругах все

Язык тела является подсознательным дополнением общения с помощью устной речи – но, как выяснили ученые, «язык тела» реализуется и во время сна. Поза спящих мужа и жены и их положение относительно друг друга может многое сообщить об их отношениях.

Английские ученые считают, что если муж и жена привыкли спать, касаясь друг друга, или на расстоянии не более 3 см, то между ними существует глубокая привязанность и они счастливы в браке.

Словом, расстояние между спящей парой прямо пропорционально степени гармонии брака, а значит, супруги, засыпающие каждый вечер в объятиях друг друга, должны быть наиболее счастливы.

Эта гипотеза была блестяще подтверждена с помощью опроса, который провели авторы – ученые из университета английского графства Хартфордшир (University of Hertfordshire).

Авторы опросили 1 000 супружеских пар и выяснили, что 12% респондентов спали на расстоянии от супруга/супруги не более 3 см. Одновременно было установлено, что только 2% участников исследования предпочитали избегать физического контакта во время сна – расстояние между их телами было не менее 76 см.

На вопрос, счастливы ли они в браке из тех, кто спал каждую ночь, касаясь супруга (расстояние не более 3 см), утвердительно ответили 86% испытуемых.

А из тех, кто привык спать каждый на своей кровати (на расстоянии 76 см) сообщили о том, что счастливы в брачном союзе только 66% респондентов.

Вне зависимости от степени удовлетворенности браком 42% супружеских пар все же предпочитали спать спиной друг к другу, 31% – на боку лицом в одном направлении, и только 4% супругов любили спать, лежа лицом к лицу.

Пользователей также интересует