12 минут до счастья: как первое свидание влияет на будущее отношений

Подготовка к первому свиданию должна быть столь же тщательной, как и к решающему сражению на войне. Ученые подсчитали: на то чтобы произвести на потенциального партнера благоприятное (или неблагоприятное) впечатление, нужно не более 12 минут.

Готовясь к первому свиданию, следует учитывать по возможности каждую мелочь – устойчивое мнение о потенциальном партнере складывается у большинства людей в течение первых 12 минут общения.

К такому выводу пришли французские ученые, проводившие исследование по заказу страховой компании АХА.

Они подробно опросили более 2 000 юношей и девушек, а также молодых женщин и мужчин о том, как проходили их первые свидания с новым знакомым или знакомой.

Выяснилось, что на впечатления первых секунд общения с новым знакомым особое влияние оказывает улыбка (64% опрошенных сообщили, что для них имело большое значение то, как улыбается их потенциальный партнер/партнерша).

Для 58% также важным был тот момент, смотрит ли их партнер прямо в глаза, не отводит ли взгляд (последнее может свидетельствовать о его неискренности).

Вместе с тем отталкивающими качествами 59% респондентов назвали неприятный запах тела, а 53% упомянули неприятный запах изо рта.

А 38% участников исследования заявили, что на них производит крайне отрицательное впечатление привычка собеседника ругаться непечатными словами.

Ради того, чтобы произвести впечатление некоторые (6% женщин и 5% мужчин) даже ограничивали себя в питании на протяжении нескольких дней, предшествовавших первому свиданию.

Мужчины оказались более великодушными, чем женщины: даже если первое впечатление оказалось неблагоприятным, по сравнению с представительницами прекрасного пола соглашались на новое свидание в 2 раза больше мужчин.