Пластическая хирургия все чаще мешает полиции

Япония, Китай и Южная Корея переживают бум пластических операций, причем Сеул стал центром пластической хирургии всей планеты. Теперь иностранные пациенты, возвращаясь на родину, стали испытывать сложности во время паспортного контроля в аэропортах.

В отличие от жительниц Западной Европы и США женщины из Юго-Восточной Азии гораздо чаще прибегают к услугам пластической хирурги не для увеличения груди, а для кардинального изменения черт лица.

Устойчивой популярностью пользуются операции по приданию лицу более «европеоидных» черт: увеличение разреза глаз, изменение формы носа и подбородка и тому подобное.

Недавний опрос показал, что не менее 20% жительниц Сеула в возрасте от 19 до 49 лет перенесли, по меньшей мере, одну пластическую операцию по «улучшению» лица.

Из-за особенно высокого спроса на подобные медицинские услуги в Южной Корее местные хирурги достигли столь исключительных результатов, что в клиники столицы страны Сеула стали в больших количествах обращаться и пациентки из других стран региона – в первую очередь из Китайской Народной Республики.

Однако возвращение домой счастливых китаянок после удачной операции неожиданно оказалось связано с серьезными проблемами – строгие сотрудники паспортного контроля в китайских аэропортах отказывались признать, что женщина, предъявляющая паспорт, и женщина на фото являются одним и тем же человеком.

Операции, проведенные южнокорейскими хирургами, настолько изменяли их внешность, что фото сделанное «до» мало походило на лицо женщины «после».

За последнее время с подобным проблемами столкнулись более 20 жительниц Китая, улучшивших или, точнее сказать, кардинально изменивших внешность в клиниках Южной Кореи.

Решение проблемы было найдено быстро: теперь в сеульских клиниках косметической хирургии пациенткам из других стран стали выдавать специальные, заверенные по всей форме сертификаты с фото женщины до операции и после нее.