Анэнцефалия: нехватка витаминов или избыток радиации?

На протяжении нескольких последних лет ученые США бьются над разгадкой тайны повышенной рождаемости детей с анэнцефалией в определенном регионе штата Вашингтон. Выводы ученых и местных жителей заметно различаются между собой.

На протяжении более 4-х лет в трех округах штата Вашингтон число детей, появившихся на свет с анэнцефалией, то есть полным или частичным отсутствием головного мозга, значительно превышает средний показатель по стране.

Только в 2013 году на территории округов Якима, Бентон и Франклин родились 7 детей с анэнцефалией. Это значит, что в этой местности число случаев рождения таких детей на 10 000 новорожденных достигло 8,7, в то время как в среднем по США это показатель составляет 2,1 случая на 10 000 новорожденных, что в несколько раз меньше.

Это пока необъяснимое явление наблюдается с 2010 года, а общее число случаев этих тяжелейших пороков внутриутробного развития уже достигло 30.

Первой подняла тревогу медицинская сестра Сейра Бэррон (Sara Barron), которая в 2012 году принимала роды у двух женщин, у которых с разницей в 2 месяца родились дети, страдавшие анэнцефалией.

Она позвонила своей подруге, тоже медсестре, работавшей в соседнем округе того же штата Вашингтон – и та сообщила ей, что у них тоже увеличилось число рождений детей с анэнцефалией.

Только после этого изучением явления занялись специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний Минздрава США (Centers for Disease Control and Prevention).

Согласно предварительным выводам, рост числа таких патологий якобы связан с недостаточным уровнем фолиевой кислоты и некоторых других витаминов в организмах многих женщин из трех злополучных округов.

Есть еще одно мнение, что причиной является воздействие некоторых видов плесени, а также пестицидов.

Местные жители уверены, что реальная причина уродств у младенцев кроется в утечке радиации из хранилища высокоактивных отходов на расположенном неподалеку Хэнфордском комплексе по производству радиоактивных материалов (Hanford nuclear plant). В настоящее время комплекс выведен их эксплуатации, однако хранилища отходов на нем до сих пор заполнены опасным содержимым.