Интернет лечит одиноких стариков от депрессии

Среди людей пожилого возраста самым распространенным психическим расстройством является депрессия – опасность ее развития значительно повышается у одиноких стариков. Но болезни можно избежать, если освоить нехитрую науку просмотра Интернет-страниц.

Учиться никогда не поздно – тем более, если приобретение новых знаний и умений будет способствовать укреплению здоровья, в том числе и психического.

По этой причине американские исследователи настоятельно рекомендуют пожилым людям освоить компьютер и начать регулярно пользоваться Интернетом.

Путешествия по Всемирной Сети могут стать эффективным средством профилактики депрессии пожилого возраста, для которой часто характерно очень тяжелое течение.

Этим заболеванием страдают почти 8% американцев в возрасте старше 50 лет – то есть, до 10 миллионов людей.

Сотрудники университета штата Мичиган (Michigan State University) изучали состояние здоровья, в том числе и психического, 3 075 пенсионеров, которые проживали в собственных домах и квартирах, а не в интернатах для престарелых.

Наличие или отсутствие депрессии определялось с помощью ответов участников на вопросы специальной анкеты, испытуемые также сообщали о том, пользуются ли они Интернетом, и если да, то как часто.

Оказалось, что активными Интернет-пользователями были почти 30% участников исследования.

Сопоставление данных об использовании Интернета и информации о наличии депрессии показало, что у тех участников исследования, которые регулярно просматривали различные веб-страницы, были членами социальных сетей и вели переписку с помощью электронной почты, риск развития депрессии был на 33% ниже, чем у их сверстников, не пользовавшихся Интернетом.

«Возраст не является помехой для овладения простейшими навыками работы в Интернете: среди участников нашего исследования были активные пользователи Интернета в возрасте за 90 лет и даже 100-летние люди», – подчеркивает руководитель этой научной работы профессор Шейла Коттен (Shelia Cotton).