Подгузник для школьника: издержки прогресса

Появление в продаже одноразовых подгузников значительно облегчило жизнь молодых мам и персонала детских яслей. Однако у безусловно полезного изобретения оказался как минимум один недостаток – некоторые родители перестали приучать детей к горшку.

Многим из ныне живущих граждан еще довелось застать такое явление как «многоразовые» подгузники и пеленки, требовавшие постоянной стирки, сушки и глажки до тех пор, пока ребенок не приучался пользоваться горшком.

В этом отношении одноразовые подгузники произвели такой же переворот в укладе повседневной жизни семей с маленькими детьми, какой в свое время совершило появление бутылочек для детского питания, снабженных сосками.

Однако британские исследователи были шокированы, узнав, что многие дети детсадовского возраста и даже школьники, продолжают носить подгузники, давно выйдя из младенческого возраста.

В данном случае речь идет о совершенно здоровых детях, которых просто в свое время их родители не приучили к пользованию сначала горшком, а потом и унитазом, не выработали у них в раннем детстве надежных рефлексов удерживания мочи и кала.

Исследование проводили сотрудники Национального фонда исследований в сфере образования (National Foundation for Educational Research).

Опрос воспитателей детских садов, а также директоров, завучей и рядовых учителей средних школ показал, что продолжают ежедневно носить подгузники (которые в случае «происшествия», естественно, требуют замены), не только многие 5-летние дети, но и школьники более старшего возраста.

Оказалось, что 9% представителей школьной администрации на протяжении года, предшествовавшего опросу, знали как минимум об одном случае ношения подгузников ребенком в возрасте от 5 до 7 лет.

А школьников в возрасте от 7 до 11 лет, «снабженных» подгузниками, видели 4% опрошенных.

1% директоров и завучей признались в том, что знают вполне здоровых детей, которые продолжают пользоваться подгузниками в возрасте 12-15 лет.

«Если в 50-е годы ХХ века к 3-х летнему возрасту овладевали навыками пользования горшком и туалетом 97% британских детей, то сейчас эта цифра уменьшилась до 40%», – объясняют полученные результаты авторы исследования.