Целиакия: механизм развития определен

Австралийские исследователи смогли намного глубже проникнуть в тайны такого заболевания как целиакия или непереносимость пищевых продуктов из злаковых, чем их коллеги из других стран. Они изучили механизм развития болезни на молекулярном уровне.

Когда вследствие врожденных особенностей организма человек оказывается неспособным переносить глютен – один из растительных белков, развивается целиакия, заболевание, способное привести к самым тяжелым последствиям.

До сих пор ученым не удавалось визуализировать процесс повреждения ворсинок тонкого кишечника молекулами этого белка, а ликвидировать пробел в научных знаниях удалось ученым из университета Монаша в австралийском городе Мельбурн (Monash University, Melbourne, Australia).

Для изучения сложных биохимических процессов они использовали синхротрон – линейный ускоритель электронов, который также находится в Мельбурне.

Австралийский синхротрон является одним из самых новых (открыт в 2007 году) и самых совершенных ускорителей. Он занимает площадь, равную площади футбольного поля.

Благодаря применению синхротрона авторы смогли детально описать процесс развития иммунной реакции в ворсинках слизистой оболочки тонкого кишечника при воздействии на них глиадина, главного аллергического компонента глютена.

Результаты этой научной рауты приблизят создание нового эффективных препаратов для лечения непереносимости глютена, так как глиадин является причиной более 95% всех случае целиакии.

По этой причине в исследованиях кроме университетских ученых принимали участие и американские ученые из биотехнологической компании Immusan T, которые занимаются созданием таких лекарств.

Этот метод также поможет улучшить раннюю диагностику целиакии, которая нередко может протекать в стертой форме.