Неизвестный холестерин: 3 свойства на заметку

Сегодня основные сведения о холестерине и его роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний преподаются даже учащимся средней школы. Разумеется, неплохо осведомлены об этом веществе и взрослые – неплохо, но, скорее всего, недостаточно.

Сотрудники научного подразделения австралийской некоммерческой организации Jean Hailes for Women's Health, занимающейся медицинским просвещением жителей Зеленого континента, опубликовали подборку малоизвестных сведений о холестерине.

  1. Ученые сообщают, что избыток холестерина плохо сказывается не только на состоянии кровеносных сосудов (в первую очередь главных артерий человеческого организма), но и на функциях мозга.

В норме небольшие количества холестерина необходимы для протекания различных биохимических процессов, связанных с усвоением новой информации и ее запоминанием.

Однако в среднем возрасте даже незначительное превышение нормальных показателей концентрации холестерина резко увеличивает риск развития старческого слабоумия.

  1. Увеличение уровня холестерина в крови бывает вызвано отнюдь не только любовью к жирной и жареной пище – к этому также приводят частое употребление спиртного и курение.

Избыток алкоголя вызывает увеличение концентрации триглицеридов, одного из главных компонентов «плохого» холестерина. А компоненты табачного дыма с другой стороны (в частности акролеин) мешают «хорошему» холестерину транспортировать избыток жиров в печень для переработки.

  1. Наиболее любопытно утверждение о том, что слишком низкий уровень холестерина в организме не менее опасен, чем его избыток, хотя это явление и встречается гораздо реже. Оказывается, при хроническом дефиците холестерина значительно повышается риск развития некоторых злокачественных опухолей, а также депрессии. У беременных недостаток холестерина в крови приводит к увеличению риска преждевременных родов, а также к риску рождения ребенка с недостаточным весом.